Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (4) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (3) | - | |||||
2 | 7. | Blomeyer,Peter | (3,5) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (3,5) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Birnkott,Manfred | (3,5) | - | 9. | Friedsam,Manfred | (3) | - | |||||
4 | 1. | Schmitz,Andreas | (3) | - | 8. | Röttgers,Roland | (3) | 1 - 0 | |||||
5 | 11. | Multhauf,Stefan | (3) | - | 10. | Düster,Frank | (3) | 0,5 - 0,5 | |||||
6 | 2. | Sockel,Karl-Hein | (2,5) | - | 20. | Robeck, Guido | (2,5) | 1 - 0 | |||||
7 | 18. | Mizich,Vadim | (2,5) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (2) | 0,5 - 0,5 | |||||
8 | 13. | Milz,Ulrich | (1,5) | - | 12. | Balduan,Karl-Hei | (2) | 0,5 - 0,5 | |||||
9 | 15. | Asadov,Vasif | (2) | - | 14. | Kayser,Manfred | (1) | + - - | |||||
10 | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | 0 - 1 |
Die beiden Spitzenspiele der Franks und Manfreds sind für nächste Woche geplant
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (4) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (3) | - | |||||
2 | 7. | Blomeyer,Peter | (3,5) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (3,5) | - | |||||
3 | 5. | Birnkott,Manfred | (3,5) | - | 9. | Friedsam,Manfred | (3) | - | |||||
4 | 1. | Schmitz,Andreas | (3) | - | 8. | Röttgers,Roland | (3) | - | |||||
5 | 11. | Multhauf,Stefan | (3) | - | 10. | Düster,Frank | (3) | - | |||||
6 | 2. | Sockel,Karl-Hein | (2,5) | - | 20. | Robeck, Guido | (2,5) | - | |||||
7 | 18. | Mizich,Vadim | (2,5) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (2) | - | |||||
8 | 13. | Milz,Ulrich | (1,5) | - | 12. | Balduan,Karl-Hei | (2) | - | |||||
9 | 15. | Asadov,Vasif | (2) | - | 14. | Kayser,Manfred | (1) | - | |||||
10 | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | - |
Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste) | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wirtz,Frank | 1887 | 17s1 | 4w1 | 2s0,5 | 3w0,5 | 6s1 | 9w | 4.0 | 22.0 | 13.25 | |
2. | Birnkott,Manfred | 1920 | 1829 | 15s1 | 6w1 | 1w0,5 | 5s0,5 | 3s0,5 | 8w | 3.5 | 22.0 | 11.75 |
3. | Wirtz,Uwe | 1991 | 1861 | 19/+ | 8s0,5 | 11w1 | 1s0,5 | 2w0,5 | 4s | 3.5 | 21.5 | 11.00 |
4. | Blomeyer,Peter | 1794 | 14s1 | 1s0 | 18w1 | 9w0,5 | 13s1 | 3w | 3.5 | 19.0 | 8.25 | |
5. | Schmitz,Andreas | 2014 | 1910 | 7s0,5 | 12w0,5 | 10s1 | 2w0,5 | 8s0,5 | 6w | 3.0 | 21.5 | 10.50 |
6. | Röttgers,Roland | 1753 | 1742 | 13w1 | 2s0 | 14w1 | 11s1 | 1w0 | 5s | 3.0 | 20.5 | 8.00 |
7. | Multhauf,Stefan | 1664 | 1647 | 5w0,5 | 16s1 | 12w0,5 | 8/= | 9s0,5 | 10w | 3.0 | 20.0 | 9.25 |
8. | Friedsam,Manfred | 1963 | 1732 | 18s1 | 3w0,5 | 9s0,5 | 7/= | 5w0,5 | 2s | 3.0 | 19.0 | 8.00 |
9. | Hoffmann,Frank | 1843 | 1796 | 20w1 | 11s0,5 | 8w0,5 | 4s0,5 | 7w0,5 | 1s | 3.0 | 18.5 | 7.75 |
10. | Düster,Frank | 1725 | 11w0 | 20s1 | 5w0 | 18s1 | 15w1 | 7s | 3.0 | 14.5 | 4.50 | |
11. | Robeck, Guido | 10s1 | 9w0,5 | 3s0 | 6w0 | 19/+ | 12s | 2.5 | 19.5 | 7.25 | ||
12. | Sockel,Karl-Heinz | 2070 | 1903 | 16w0,5 | 5s0,5 | 7s0,5 | 13w0 | 14s1 | 11w | 2.5 | 18.5 | 7.25 |
13. | Mizich,Vadim | 1310 | 6s0 | 15w0,5 | 17s1 | 12s1 | 4w0 | 14w | 2.5 | 18.5 | 6.25 | |
14. | Weißenfels,Siegfr | 1327 | 4w0 | 17w1 | 6s0 | 16s1 | 12w0 | 13s | 2.0 | 18.0 | 4.50 | |
15. | Asadov,Vasif | 1384 | 2w0 | 13s0,5 | 16w0,5 | 20s1 | 10s0 | 19w | 2.0 | 17.0 | 3.75 | |
16. | Balduan,Karl-Hein | 1600 | 1553 | 12s0,5 | 7w0 | 15s0,5 | 14w0 | 18w1 | 17s | 2.0 | 15.5 | 3.75 |
17. | Milz,Ulrich | 1686 | 1448 | 1w0 | 14s0 | 13w0 | 19/= | 20s1 | 16w | 1.5 | 15.0 | 1.75 |
18. | Nölle,Lisa | 856 | 8w0 | 19/+ | 4s0 | 10w0 | 16s0 | 20w | 1.0 | 17.5 | 2.00 | |
19. | Kayser,Manfred | 1644 | 1409 | 3/- | 18/- | 20w0,5 | 17/= | 11/- | 15s | 1.0 | 14.0 | 1.50 |
20. | Nölle,Michael | 1336 | 9s0 | 10w0 | 19s0,5 | 15w0 | 17w0 | 18s | 0.5 | 16.0 | 1.50 |
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Röttgers,Roland | (3) | - | 3. | Wirtz,Frank | (3) | 0 - 1 | |||||
2 | 4. | Wirtz,Uwe | (3) | - | 5. | Birnkott,Manfred | (3) | 0,5 - 0,5 | |||||
3 | 9. | Friedsam,Manfred | (2,5) | - | 1. | Schmitz,Andreas | (2,5) | 0,5 - 0,5 | |||||
4 | 6. | Hoffmann,Frank | (2,5) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (2,5) | 0,5 - 0,5 | |||||
5 | 18. | Mizich,Vadim | (2,5) | - | 7. | Blomeyer,Peter | (2,5) | 0 - 1 | |||||
6 | 10. | Düster,Frank | (2) | - | 15. | Asadov,Vasif | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 17. | Weißenfels,Siegf | (2) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1,5) | 0 - 1 | |||||
8 | 20. | Robeck, Guido | (1,5) | - | 14. | Kayser,Manfred | (1) | + - - | |||||
9 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (1) | - | 19. | Nölle,Lisa | (1) | 1 - 0 | |||||
10 | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | - | 13. | Milz,Ulrich | (0,5) | 0 - 1 |
Hier schonmal eine vorgezogene Partie der 5.Runde.Da ich am 22.März in Kassel verweile bitte ich die Partienotationen entweder verantwortungsvoll unserem Turnierleider in die Hand zugeben oder an meine email Adresse zusenden.
Vielen Dank und viel Spass bei Runde 5
Hier die gespielten Partien der 4.Runde.
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Röttgers,Roland | (3) | - | 3. | Wirtz,Frank | (3) | - | |||||
2 | 4. | Wirtz,Uwe | (3) | - | 5. | Birnkott,Manfred | (3) | - | |||||
3 | 9. | Friedsam,Manfred | (2,5) | - | 1. | Schmitz,Andreas | (2,5) | - | |||||
4 | 6. | Hoffmann,Frank | (2,5) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (2,5) | - | |||||
5 | 18. | Mizich,Vadim | (2,5) | - | 7. | Blomeyer,Peter | (2,5) | - | |||||
6 | 10. | Düster,Frank | (2) | - | 15. | Asadov,Vasif | (2) | - | |||||
7 | 17. | Weißenfels,Siegf | (2) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1,5) | - | |||||
8 | 20. | Robeck, Guido | (1,5) | - | 14. | Kayser,Manfred | (1) | - | |||||
9 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (1) | - | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | |||||
10 | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | - | 13. | Milz,Ulrich | (0,5) | - |
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (2,5) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (2,5) | 0,5 - 0,5 | |||||
2 | 1. | Schmitz,Andreas | (2) | - | 5. | Birnkott,Manfred | (2,5) | 0,5 - 0,5 | |||||
3 | 7. | Blomeyer,Peter | (2) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (2) | 0,5 - 0,5 | |||||
4 | 9. | Friedsam,Manfred | (2) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (2) | = - = | kl | ||||
5 | 20. | Robeck, Guido | (1,5) | - | 8. | Röttgers,Roland | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1,5) | - | 18. | Mizich,Vadim | (1,5) | 0 - 1 | |||||
7 | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | 10. | Düster,Frank | (1) | 0 - 1 | |||||
8 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (1) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (1) | 0 - 1 | |||||
9 | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | - | 15. | Asadov,Vasif | (1) | 0 - 1 | |||||
10 | 13. | Milz,Ulrich | (0) | - | 14. | Kayser,Manfred | (0,5) | = - = | kl |
Hier schon mal die vorläufigen Ergebnisse von gestern Abend
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (2,5) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (2,5) | 0.5 - 0.5 | |||||
2 | 1. | Schmitz,Andreas | (2) | - | 5. | Birnkott,Manfred | (2,5) | 0,5 - 0,5 | |||||
3 | 7. | Blomeyer,Peter | (2) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (2) | - | |||||
4 | 9. | Friedsam,Manfred | (2) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (2) | = - = | |||||
5 | 20. | Robeck, Guido | (1,5) | - | 8. | Röttgers,Roland | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1,5) | - | 18. | Mizich,Vadim | (1,5) | - | |||||
7 | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | 10. | Düster,Frank | (1) | 0 - 1 | |||||
8 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (1) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (1) | 0 - 1 | |||||
9 | 16. | Nölle,Michael | (0,5) | - | 15. | Asadov,Vasif | (1) | 0 - 1 | |||||
10 | 13. | Milz,Ulrich | (0) | - | 14. | Kayser,Manfred | (0,5) | - |
Kommet bitte alle
Weils gerade so gut läuft hier direkt die 3.Runde der VM hinterher.
Hier nun die Partien der 2.Runde unserer Vereinsmeisterschaft.
Hier die Partien der 1.Runde unserer Vereinsmeisterschaft.
Hier die Erbebnisse der bisher gespielten Partien.
Manfred Kayser und Michael Nölle spielen noch in der nächsten Woche
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Birnkott,Manfred | (2) | - | 3. | Wirtz,Frank | (2) | 0.5 - 0.5 | |||||
2 | 4. | Wirtz,Uwe | (1.5) | - | 20. | Robeck, Guido | (1.5) | 1 - 0 | |||||
3 | 6. | Hoffmann,Frank | (1.5) | - | 9. | Friedsam,Manfred | (1.5) | 0.5 - 0.5 | |||||
4 | 11. | Multhauf,Stefan | (1.5) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1) | 0.5 - 0.5 | |||||
5 | 10. | Düster,Frank | (1) | - | 1. | Schmitz,Andreas | (1) | 0 - 1 | |||||
6 | 7. | Blomeyer,Peter | (1) | - | 19. | Nölle,Lisa | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 8. | Röttgers,Roland | (1) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (1) | 1 - 0 | |||||
8 | 15. | Asadov,Vasif | (0.5) | - | 12. | Balduan,Karl-Hei | (0.5) | 0.5 - 0.5 | |||||
9 | 13. | Milz,Ulrich | (0) | - | 18. | Mizich,Vadim | (0.5) | 0 - 1 | |||||
10 | 14. | Kayser,Manfred | (0) | - | 16. | Nölle,Michael | (0) | - |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Birnkott,Manfred | (2) | - | 3. | Wirtz,Frank | (2) | - | |||||
2 | 4. | Wirtz,Uwe | (1,5) | - | 20. | Robeck, Guido | (1,5) | - | |||||
3 | 6. | Hoffmann,Frank | (1,5) | - | 9. | Friedsam,Manfred | (1,5) | - | |||||
4 | 11. | Multhauf,Stefan | (1,5) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (1) | - | |||||
5 | 10. | Düster,Frank | (1) | - | 1. | Schmitz,Andreas | (1) | - | |||||
6 | 7. | Blomeyer,Peter | (1) | - | 19. | Nölle,Lisa | (1) | - | |||||
7 | 8. | Röttgers,Roland | (1) | - | 17. | Weißenfels,Siegf | (1) | - | |||||
8 | 15. | Asadov,Vasif | (0,5) | - | 12. | Balduan,Karl-Hei | (0,5) | - | |||||
9 | 13. | Milz,Ulrich | (0) | - | 18. | Mizich,Vadim | (0,5) | - | |||||
10 | 14. | Kayser,Manfred | (0) | - | 16. | Nölle,Michael | (0) | - |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (1) | - | 7. | Blomeyer,Peter | (1) | 1 - 0 | |||||
2 | 9. | Friedsam,Manfred | (1) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (1) | 0,5 - 0,5 | |||||
3 | 5. | Birnkott,Manfred | (1) | - | 8. | Röttgers,Roland | (1) | 1 - 0 | |||||
4 | 20. | Robeck, Guido | (1) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (1) | 0,5 - 0,5 | |||||
5 | 1. | Schmitz,Andreas | (½) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (½) | 0,5 - 0,5 | |||||
6 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (½) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (½) | 0 - 1 | |||||
7 | 16. | Nölle,Michael | (0) | - | 10. | Düster,Frank | (0) | 0 - 1 | |||||
8 | 17. | Weißenfels,Siegf | (0) | - | 13. | Milz,Ulrich | (0) | 1 - 0 | |||||
9 | 14. | Kayser,Manfred | (0) | - | 19. | Nölle,Lisa | (0) | - - + | |||||
10 | 18. | Mizich,Vadim | (0) | - | 15. | Asadov,Vasif | (0) | 0,5 - 0,5 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Wirtz,Frank | (1) | - | 7. | Blomeyer,Peter | (1) | - | |||||
2 | 9. | Friedsam,Manfred | (1) | - | 4. | Wirtz,Uwe | (1) | - | |||||
3 | 5. | Birnkott,Manfred | (1) | - | 8. | Röttgers,Roland | (1) | - | |||||
4 | 20. | Robeck, Guido | (1) | - | 6. | Hoffmann,Frank | (1) | - | |||||
5 | 1. | Schmitz,Andreas | (0,5) | - | 2. | Sockel,Karl-Hein | (0,5) | - | |||||
6 | 12. | Balduan,Karl-Hei | (0,5) | - | 11. | Multhauf,Stefan | (0,5) | - | |||||
7 | 16. | Nölle,Michael | (0) | - | 10. | Düster,Frank | (0) | - | |||||
8 | 17. | Weißenfels,Siegf | (0) | - | 13. | Milz,Ulrich | (0) | - | |||||
9 | 14. | Kayser,Manfred | (0) | - | 19. | Nölle,Lisa | (0) | - | |||||
10 | 18. | Mizich,Vadim | (0) | - | 15. | Asadov,Vasif | (0) | - |
Hier schon mal die Ergebnisse vom gestrigen Abend, soweit gespielt.
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11. | Multhauf,Stefan | () | - | 1. | Schmitz,Andreas | () | 0.5 - 0.5 | |||||
2 | 2. | Sockel,Karl-Hein | () | - | 12. | Balduan,Karl-Hei | () | 0.5 - 0.5 | |||||
3 | 13. | Milz,Ulrich | () | - | 3. | Wirtz,Frank | () | 0 - 1 | |||||
4 | 4. | Wirtz,Uwe | () | - | 14. | Kayser,Manfred | () | - | |||||
5 | 15. | Asadov,Vasif | () | - | 5. | Birnkott,Manfred | () | 0 - 1 | |||||
6 | 6. | Hoffmann,Frank | () | - | 16. | Nölle,Michael | () | 1 - 0 | |||||
7 | 17. | Weißenfels,Siegf | () | - | 7. | Blomeyer,Peter | () | 0 - 1 | |||||
8 | 8. | Röttgers,Roland | () | - | 18. | Mizich,Vadim | () | 1 - 0 | |||||
9 | 19. | Nölle,Lisa | () | - | 9. | Friedsam,Manfred | () | 0 - 1 | |||||
10 | 10. | Düster,Frank | () | - | 20. | Robeck, Guido | () | 0 - 1 |
Morgen geht es endlich los. Um 20:00 Uhr beginnt unsere diesjährige offene Vereinsmeisterschaft. 7 Runden Schweizer System. 2 Stunden für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest. Weitere Anmeldungen noch dringend erwünscht.
Hier nochmal die Termine:
1. Runde: 05.10.2017
2. Runde: 09.11.2017
3. Runde: 07.12.2017
4. Runde: 01.02.2018
5. Runde: 22.03.2018
6. Runde: 26.04.2018
7. Runde: 24.05.2018
Bis jetzt noch sehr wenige Anmeldungen.
Jetzt gebt mal Gas, wir brauchen noch Teilnehmer.
Hier mal die Vorläufige Meldeliste für unsere offene VM
Da ist noch sehr viel Luft nach oben. Ich rechne daher in den kommenden Tagen mit einer Anmeldeflut.
Im Oktober beginnt wieder die allseits beliebte offenen Vereinsmeisterschaft des SVG Königsspringer Leverkusen.
Nachfolgend die Ausschreibung dazu.
Runde 7 und eine Gesamtdatei gibt es sobald der Turniersieger seine Notation noch ein wenig erläutert. Am Ende ging es da hoch her und es liegt nur eine Notation der beiden Spieler vor.
In der letzten Runde gab es leider viele kamflose Partien aus den unterschiedlichsten Gründen. Aber man könnte ja mal vorher Bescheid geben, damit der Gegner nicht umsonst kommt und eine Stunde wartet.
Nachdem sich Jens und Manfred B. frühzeitig auf Remis geeinigt hatten, war der Weg frei für Uwe oder Peter zum Turniersieg. Das war dann auch die längste Partie des Abends und die letzte Entscheidung im Turnier.
Herzlichen Glückwunsch auch noch an die 2 und 3 Plazierten Manfred Birnkott und Karl-Heinz Sockel (die kleinen Preise hat der Andreas noch für Euch).
Hier gibt es noch die Ergebnisse der letzten Runde und die Abschlusstabelle
Denkt dran nachspielen ist nicht mehr möglich